Les hommes du maquis

 Cette page est dédiée aux hommes et aux femmes du maquis de l’Oisans.

Tous les éléments figurant sous chaque patronyme proviennent de sources authentifiées. Les ouvrages de référence et les archives donnent beaucoup d’informations. Mais pas seulement : les familles et les historiens apportent aussi leur part.

Pour chaque maquisard, on trouvera en plus d’une photo, au mieux trois rubriques :

  • état-civil et vie civile;
  • son passage au maquis;
  • les nominations, décorations et points administratifs, les lieux de mémoire, site internet ou documents où il est fait référence à l’intéressé. 

Recherchez avec la première lettre du nom de famille


Recherchez avec la première lettre   

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 

Aimé Simiand

Originaire de Jarrie (Les Chaberts).


Figure dans la liste du "groupe franc Robert" dressée par Georges Bois-Sapin.


André Rousset

Originaire de Vizille.


Figure dans la liste du "groupe franc Robert" dressée par Georges Bois-Sapin.


Antoine Delpierre

Originaire de Péage de Vizille.


Figure dans la liste du "groupe franc Robert" dressée par Georges Bois-Sapin.


Auguste Besson

Originaire de Jarrie.


Figure dans la liste du "groupe franc Robert" dressée par Georges Bois-Sapin.


 

Charles Fondville

Originaire de Jarrie.


Figure dans la liste du "groupe franc Robert" dressée par Georges Bois-Sapin.


Charles ou Roger Faure

Originaire de Vizille.


Figure dans la liste du "groupe franc Robert" dressée par Georges Bois-Sapin.


 
de Oto
Centre d'instruction du Secteur (CIS) /
Du 31/07/1944 au 15/08/1944
Groupe mobile n° 2 /
Du 16/08/1944 au 31/08/1944

de Oto

Pseudo : Lupin - Fiat

Chef d'une section de réserve à Livet. 

Entre janvier et mars 1944, lors de l'organisation du secteur 1 avec 15 groupes francs, il devient chef du groupe franc de Livet. 

Le 30 juillet 1944, sa section passe en réserve de secteur.


Cité dans le rapport de lieutenant Alexandre sur les actions du GM2.

Cité dans le journal de marche de la section russe du 7 au 22 août 1944.


Delpierre

Frère de Pierre.

Originaire de Vizille.


Figure dans la liste du "groupe franc Robert" dressée par Georges Bois-Sapin.


 

Edmond Lang

Originaire de Vizille.


Matricule au maquis : 2783.

Figure dans la liste du "groupe franc Robert" dressée par Georges Bois-Sapin.


 

Élie Charruzel

Originaire de Jarrie.


Figure dans la liste du "groupe franc Robert" dressée par Georges Bois-Sapin.


 
EM Belier
Sous-secteur de la Basse Romanche /
Du 01/01/1944 au 01/01/1944

EM Belier

Premier chef du sous-secteur 2 (Basse Romanche) du Secteur 1 de l'Armée secrète de l'Isère.


 

Firmin Avilès

Originaire de Jarrie.


Figure dans la liste du "groupe franc Robert" dressée par Georges Bois-Sapin.


Firmin Galera
Centre d'instruction du Secteur (CIS) /
Du 31/07/1944 au 15/08/1944
Groupe mobile n° 2 / Section Robert
Du 16/08/1944 au 31/08/1944

Firmin Galera

Pseudo : Robert

Matricule au maquis : 2497.

Entre janvier et mars 1944, lors de l'organisation du secteur 1 avec 15 groupes francs, il devient chef d'un des deux groupes francs de Jarrie, appelé "groupe franc Robert". 

Après la trahison et l'arrestation de Prunier et la fuite de Cécil, il deviendra le troisième chef de la section A de Jarrie.

Le 27 juin 1944, désigné chef de l'Armée secrète de Jarrie par le capitaine André Lanvin-Lespiau. 

Le 20 juillet 1944, participe avec son groupe franc au coup de main au Saut du Moine (LP p.112). 

Le 30 juillet 1944, sa section passe en réserve de secteur.

Le 16 août 1944 il est chef de section au GM2.

Le 22 août 1944 il participe avec sa section au combat de la Croix du Mottet.


Cité dans le rapport de lieutenant Alexandre sur les actions du GM2.

Cité dans le document "Les trois actions de la section Pelletier les 11, 21 et 22 août 1944".

Cité dans le journal de marche de la section russe du 7 au 22 août 1944.

Figure dans la liste du "groupe franc Robert" dressée par Georges Bois-Sapin.


François Faure

Originaire de Vizille.


Matricule au maquis : 2658.

Figure dans la liste du "groupe franc Robert" dressée par Georges Bois-Sapin.


 

Georges Vial

Originaire de Champagnier.


Matricule au maquis : 2571.

Figure dans la liste du "groupe franc Robert" dressée par Georges Bois-Sapin.


 

Henri Bugnone

Pseudo : Bubu

Originaire de Grenoble (4 rue Très-Cloitres).


Le 20 juillet 1944, participe au coup de main au Saut du Moine (LP p.113).


Figure dans la liste du "groupe franc Robert" dressée par Georges Bois-Sapin.

Orthographié Bubu dans LP.


Henri Duée
Sous-secteur de la Basse Romanche /
Du 01/01/1942 au 30/07/1944

Henri Duée

Pseudo : Renne

Matricule au maquis : 2761.

Le 14 juillet 1942, il hisse avec d'autres, le drapeau tricolore sur la statue de Marianne, sur la place du château de Vizille.

Il est responsable MUR.

Le 30 novembre 1943, il est grièvement blessé à la cuisse par la Gestapo en fuyant de chez lui. Il a pu être transporté et soigné à l'hôpital de La Mure.

Son épouse tenait le café du château à Vizille où le capitaine Lanvin avait une chambre. C'est là que la Gestapo, sur trahison de Dédée, la serveuse italienne du café du château, est arrivée 10 minutes trop tard pour l'arrêter le 8 juiin 1944.

Entre janvier et mars 1944, lors de l'organisation du secteur 1 en trois sous-secteurs, il devient chef du sous-secteur de la Basse Romanche.

Son P.C. est à Rioupéroux (LP p.135). Il l'installe dans la gendarmerie.


Croix de guerre 1939-1945 avec citation : 

"Responsable du sous-secteur de Vizille, Renne a organisé la résistance d'une façon parfaite dans la région qu'il avait sous ses ordres. Recherché par la Geqstapo, resta à son poste malgré le danger. Fut grièvement blessé lorsque la Milice et la Gestapo vinrent à Vizille pour l'arrêter. A réussi grace à son sang-froid et malgré sa blessure, à leur échapper. Dès son rétablissement, continua son action dans l'AS dans le secteur de l'Oisans jusqu'à la Libération".


 

Jean Pinel

Originaire de Grenoble (Rue Revol).


Matricule au maquis : 2546.

Figure dans la liste du "groupe franc Robert" dressée par Georges Bois-Sapin.


Jean Raffin

Originaire de Jarrie.


Le 20 juillet 1944, participe au coup de main au Saut du Moine (LP p.113).


Figure dans la liste du "groupe franc Robert" dressée par Georges Bois-Sapin.

Orthographié Raffine dans LP.


Jean Roux

Originaire de Eybens.


Figure dans la liste du "groupe franc Robert" dressée par Georges Bois-Sapin.


Joseph Pugliesi

Figure dans la liste du "groupe franc Robert" dressée par Georges Bois-Sapin.


 
Madame Duée
Sous-secteur de la Basse Romanche /
Du 01/01/1942 au 30/07/1944

Madame Duée

Epouse de Henri Duée. 


Fin novembre 1943, après la tentative d'arrestation de son mari, elle a été emprisonnée avec sa belle-mère pendant près de 8 jours, avant d'être relâchée.

Logeuse du capitaine Lanvin à Vizille (38).

En effet, elle tenait le café du château à Vizille où le capitaine Lanvin avait une chambre. C'est là que la Gestapo, sur trahison de Dédée, la serveuse italienne du café du château, est arrivée 10 minutes trop tard pour l'arrêter le 8 juiin 1944.


Orthographiée madame Duc dans LP.


Marcel Besson

Originaire de Champ-sur-Drac.


Figure dans la liste du "groupe franc Robert" dressée par Georges Bois-Sapin.


Marcel Buttemer
Groupe mobile n° 2 / Section Merlin
Du 30/07/1944 au 31/08/1944

Marcel Buttemer

Entre janvier et mars 1944, lors de l'organisation du secteur 1 avec 15 groupes francs, il devient chef d'un des deux groupes francs de Jarrie.

Membre de la section Merlin.


Marius Cret
Armée secrète en Isère /
Du 01/03/1943 au 01/01/1944
Sous-secteur de la Basse Romanche / Section A
Du 01/01/1944 au 30/07/1944
Groupe mobile n° 2 / Section Marignan
Du 30/07/1944 au 31/08/1944

Marius Cret

Pseudo : Marignan

Matricule au maquis : 2633.

Chef de l'Armée secrète de Séchilienne. 

En mars 1943, il devient chef de section AS à Séchilienne.

Entre janvier et mars 1944, lors de l'organisation du secteur 1 avec 38 sections A, il devient chef de la section A de Séchilienne.

Chef du groupe franc de Séchilienne. 

Le 30 juillet 1944, la section dont il est le chef est intégrée dans le groupe mobile n°2.

Le 1er août 1944, dévoile l'affaire de l'aspirant Rouge au capitaine Lanvin.


Cité dans le JMO de la section hippo du 29 juillet au 10 octobre 1944.


Maurice Didier

Originaire de Jarrie.


Figure dans la liste du "groupe franc Robert" dressée par Georges Bois-Sapin.


Maurice Geymond

Originaire de Haute Jarrie.


Matricule au maquis : 2506.

Figure dans la liste du "groupe franc Robert" dressée par Georges Bois-Sapin.


Maxime Dabourdy

Originaire de Vizille.


Figure dans la liste du "groupe franc Robert" dressée par Georges Bois-Sapin.


 

Père Robert Combe

Originaire de Vizille (Château de Paille).


Figure dans la liste du "groupe franc Robert" dressée par Georges Bois-Sapin.


Pierre Ronat
Groupe mobile n° 4 / Groupe franc
Du 31/07/1944 au 31/08/1944

Pierre Ronat

Pseudo : Bolivar

Il est originaire de Vizille,


Matricule au maquis : 2426.

Entre janvier et mars 1944, lors de l'organisation du secteur 1 avec 15 groupes francs, il devient chef d'un des deux groupes francs de Vizille jusqu'au 27 juin 1944. 

Le 30 juillet 1944, son groupe franc devient le groupe franc du GM1..

Le 10 août 1944, il est intégré dans le GM4 et prendra part à toutes les actions de cette unité.

Le 14 août 1944, il participe depuis Lendercin au combat des Gandes Rousses. 

Le 17 août 1944, il participe au combat de Vaujany. 

Le 20 août 1944, il est en protection de la section Métal.

Le 22 août 1944, il participe au combat de la Croix du Mottet.


Croix de guerre 1939-1945 avec citation : 

"Chef de groupe franc à Vizille, a su, par son haut esprit patriotique, former une unité d'élite qu'il a menée en maints combats contre l'ennemi.

A dirigé l'attaque contre une patrouille allemande au Pont-du-Champ le 10 aût 1944 où, malgré l'infériorité numérique de son groupe, a infligé des pertes sévères à celle-ci.

A participé avec son unité à tous les combats de la campagne dans l'Oisans, notamment à l'Île-Falcon le 12 et à Vaujany le 17 août. Lors de cette dernière, a fait l'admiration de tous par son cran.

Se repliant pas à pas avec son groupe franc devant les troupes allemandes, leur affligea de lourdes pertes afin de couvrir le décrochage du GM4".

Cité dans le JMO de la section hippo du 29 juillet au 10 octobre 1944.

Cité dans les mémoires du capitaine Menton.


 

René Béthoin

Originaire de Jarrie.


Figure dans la liste du "groupe franc Robert" dressée par Georges Bois-Sapin.


René Combe

Matricule au maquis : 2669.

Figure dans la liste du "groupe franc Robert" dressée par Georges Bois-Sapin.


Robert Clavel
Groupe mobile n° 2 / Section Merlin
Du 01/08/1944 au 31/08/1944

Robert Clavel

Pseudo : Reddy

Entre janvier et mars 1944, lors de l'organisation du secteur 1 avec 15 groupes francs, il devient chef du groupe franc de Séchilienne.

Membre de la section Merlin.


Roger Léon Goubet
Sous-secteur de la Basse Romanche / Section A
Du 01/01/1944 au 30/07/1944
Groupe mobile n° 2 / Section Marignan
Du 30/07/1944 au 14/08/1944

Roger Léon Goubet

Pseudo : Gerbier

Né le 24 octobre 1918 à Vizille (Isère) de Joseph Goubet et de Louise Félix, domicilée à Vizille (Grand Rue). Célibataire et mécanicien.


Entre janvier et mars 1944, lors de l'organisation du secteur 1 avec 38 sections A, il devient chef de la section A de Vizille.

Groupe franc de Séchilienne. 

Le 14 août 1944, il est tué à Livet-et-Gavet (Isère). 


Mort pour la France. 

Son nom figure sur le monument M L03 (voir notre page sur les lieux de mémoire). 

Fiche sur le site mémoire des hommes.

Cité sur le site memorial-genweb.

Son corps, d'abord enterré aux Clavaux (38), repose au cimetière de Vizille (38) depuis le 28 août 1944.


Ruée

Originaire de Vizille.


Figure dans la liste du "groupe franc Robert" dressée par Georges Bois-Sapin.